Cyclisme 26 Juil 2008

Carlos Sastre à une journée de la victoire du Tour 2008

Sastre en jaune
(photo sportinglife.co.za)
Carlos Sastre conserve son maillot jaune à l’issue de ce contre la montre de 53 km à Saint-Amand-Montrond.

Stefan Schumacher remporte ce contre la montre.

Cadel Evans rate ce grand rendez-vous en terminant 7è à 2’05 » du vainqueur mais surtout avec seulement 29 secondes d’avance sur Sastre. Il lui fallait 1’34 » pour reprendre le maillot jaune à l’espagnol.

Désormais la voie est livre pour Sastre demain à l’arrivée de ce tour 2008 sur les Champs Elysées à Paris.

Classement de la 20è étape (contre la montre):

1    ALL S.SCHUMACHER (GST)    1h03’50 »
2    SUI F.CANCELLARA (CSC)    à 21 »
3    LUX K.KIRCHEN (THR)    à 01’01 »
4    USA C.VANDEVELDE (TSL)    à 01’05 »
5    ECO D.MILLAR (TSL)    à 01’37 »
6    RUS D.MENCHOV (RAB)    à 01’55 »
7    AUS C.EVANS (SIL)    à 02’05 »
8    ALL S.LANG (GST)    à 02’19 »
9    AUT B.KOHL (GST)    à 02’21 »
10    USA G.HINCAPIE (THR)    à 02’28 »
11    SUE T.LOVKVIST (THR)    à 02’29 »
12    ESP C.SASTRE (CSC)    à 02’34 »

Classement général à l’issu de cette 20è étape:

Les deux premiers francais sont 14 et 15è.

1 ESP C.SASTRE (CSC) 84h01’00 »
2 AUS C.EVANS (SIL) à 01’05 »
3 AUT B.KOHL (GST) à 01’20 »
4 RUS D.MENCHOV (RAB) à 02’00 »
5 USA C.VANDEVELDE (TSL) à 03’12 »
6 LUX F.SCHLECK (CSC) à 04’28 »
7 ESP S.SANCHEZ (EUS) à 06’32 »
8 LUX K.KIRCHEN (THR) à 07’02 »
9 ESP A.VALVERDE (GCE) à 07’26 »
10 SLO T.VALJAVEC (ALM) à 09’12 »
11 RUS V.EFIMKIN (ALM) à 10’02 »
12 LUX A.SCHLECK (CSC) à 11’32 »
13 RTC R.KREUZIGER (LIQ) à 12’49 »
14 FRA S.CASAR (FDJ) à 19’23 »
15 FRA A.MOINARD (COF) à 23’31 »
16 ESP M.ASTARLOZA (EUS) à 23’40 »
17 BLR K.SIUTSOU (THR) à 25’02 »
18 RUS A.BOTCHAROV (C.A) à 27’18 »
19 KAZ D.FOFONOV (C.A) à 28’31 »
20 ITA V.NIBALI (LIQ) à 28’33 »
21 FRA S.GOUBERT (ALM) à 31’50 »
22 HOL L.TEN DAM (RAB) à 32’59 »
23 BEL M.MONFORT (COF) à 35’48 »
24 UKR Y.POPOVYCH (SIL) à 36’31 »
25 ALL S.SCHUMACHER (GST) à 37’34 »
26 POL S.SZMYD (LAM) à 44’43 »
27 ITA M.BRUSEGHIN (LAM) à 45’19 »
28 FRA C.DESSEL (ALM) à 46’31 »
29 ALL C.KNEES (MRM) à 47’50 »
30 ESP D.ARROYO (GCE) à 48’23 »