Cyclisme 1 Juil 2008

Liste des coureurs et équipes du Tour de France 2008

oici la liste officielle des 180 coureurs et 20 équipes qui prendront le départ du tour 2008 le samedi 5 juillet à Brest.

On retrouve 40 français au départ de ce 95è tour de France.

AG2R
Directeur sportif
: Vincent LAVENU
Leader: Vladimir EFIMKIN

Coureurs: Jose Luis Arrieta (ESP), Cyril Dessel (FRA), Hubert Dupont (FRA), Vladimir Efimkin (RUS), Martin Elmiger (SUI), John Gadret (FRA), Stéphane Goubert (FRA), Christophe Riblon (FRA), Tadej Valjavec (SLO)

Agritubel
Directeur sportif
: Denis LEPROUX
Leader: Christophe MOREAU

Coureurs: Freddy Bichot (FRA), Jimmy Casper (FRA), Romain Feillu (FRA), Eduardo Gonzalo (ESP), Nicolas Jalabert (FRA), David Le Lay (FRA), Geoffroy Lequatre (FRA), Christophe Moreau (FRA), Nicolas Vogondy (FRA)

Barloworld
Directeur sportif: Claudio CORTI
Leader: Mauricio SOLER

Coureurs: John-Lee Augustyn (RSA), Felix Cardenas (COL), Gianpaolo Cheula (ITA), Baden Cooke (AUS), Moises Duenas (ESP), Christopher Froome (KEN), Robert Hunter (RSA), Paolo Longo (ITA), Mauricio Soler (COL)

Bouygues Telecom
Directeur sportif
: Jean-René BERNAUDEAU
Leader: Thomas VOECKLER

Coureurs: Stef Clement (NED), Pierrick Fédrigo (FRA), Xavier Florencio (ESP), Laurent Lefèvre (FRA), Jérôme Pineau (FRA), Matthieu Sprick (FRA), Yuri Trofimov (RUS), Johann Tschopp (SUI), Thomas Voeckler (FRA)

Caisse d’Epargne
Directeur sportif: José Miguel ECHAVARRI
Leader: Alejandro VALVERDE

Coureurs: David Arroyo (ESP), Arnaud Coyot (FRA), Vicente Garcia Acosta (ESP), Ivan Gutierrez (ESP), David Lopez (ESP), Oscar Pereiro (ESP), Nicolas Portal (FRA), Luis Leon Sanchez (ESP), Alejandro Valverde (ESP)

Cofidis
Directeur sportif
: Éric BOYER
Leader: Sylvain CHAVANEL

Coureurs: Stéphane Augé (FRA), Florent Brard (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Hervé Duclos-Lassalle (FRA), Samuel Dumoulin (FRA), Leonardo Duque (COL), David Moncoutié (FRA), Amaël Moinard (FRA), Maxime Monfort (BEL)

Columbia (ex High Road)
Directeur sportif: Bob STAPLETON
Leader: Kim KIRCHEN

Coureurs: Marcus Burghardt (GER), Mark Cavendish (GBR), Gerald Ciolek (GER), Bernhard Eisel (AUT), Adam Hansen (AUS), George Hincapie (USA), Kim Kirchen (LUX), Thomas Lövkvist (SWE), Kanstantsin Siutsou (BLR)

Crédit Agricole
Directeur sportif
: Roger LEGEAY
Leader: Thor HUSHOVD

Coureurs: William Bonnet (FRA), Alexandre Botcharov (RUS), Jimmy Engoulvent (FRA), Dmitriy Fofonov (KAZ), Simon Gerrans (AUS), Thor Hushovd (NOR), Christophe Le Mevel (FRA), Rémi Pauriol (FRA), Mark Renshaw (AUS)

CSC
Directeur sportif
: Bjarne RIIS
Leader: Andy SCHLECK

Coureurs: Kurt-Asle Arvesen (NOR), Fabian Cancellara (SUI), Volodymir Gustov (UKR), Stuart O’Grady (AUS), Carlos Sastre (ESP), Andy Schleck (LUX), Frank Schleck (LUX), Nicki Sörensen (DEN), Jens Voigt (GER)

Euskaltel
Directeur sportif
: Miguel MADARIAGA
Leader: Haimar ZUBELDIA

Coureurs: Mikel Astarloza (ESP), Inaki Isasi (ESP), Egoi Martinez (ESP), Juan José Oroz (ESP), Ruben Perez (ESP), Samuel Sanchez (ESP), Amets Txurruka (ESP), Gorka Verdugo (ESP), Haimar Zubeldia (ESP)

Française des Jeux
Directeur sportif: Marc MADIOT
Leader: Sandy CASAR

Coureurs: Sandy Casar (FRA), Sébastien Chavanel (FRA), Rémy Di Grégorio (FRA), Arnaud Gérard (FRA), Philippe Gilbert (BEL), Lilian Jégou (FRA), Yoann Le Boulanger (FRA), Jérémy Roy (FRA), Benoît Vaugrenard (FRA)

Gerolsteiner
Directeur sportif: Hans-Michael HOLCZER
Leader: Markus FOTHEN

Coureurs: Robert Förster (GER), Markus Fothen (GER), Bernhard Kohl (AUT), Sven Krauss (GER), Sebastian Lang (GER), Ronny Scholz (GER), Stefan Schumacher (GER), Fabian Wegmann (GER), Oliver Zaugg (SUI)

Lampre
Directeur sportif
: Giuseppe SARONNI
Leader: Damiano CUNEGO

Coureurs: Alessandro Ballan (ITA), Matteo Bono (ITA), Marzio Bruseghin (ITA), Damiano Cunego (ITA), Marco Marzano (ITA), Massimiliano Mori (ITA), Daniele Righi (ITA), Sylwester Szmyd (POL), Paolo Tiralongo (ITA)

Liquigas
Directeur sportif: Roberto AMADIO
Leader: Daniele BENNATI

Coureurs: Manuel Beltran (ESP), Francesco Chicchi (ITA), Murilo Fischer (BRA), Roman Kreuziger (CZE), Aliaksandr Kuchynski (BLR), Vincenzo Nibali (ITA), Filippo Pozzato (ITA), Manuel Quinziato (ITA), Frederik Willems (BEL)

Milram
Directeur sportif
: Gerri VAN GERWEN
Leader: Erik ZABEL

Coureurs: Ralf Grabsch (GER), Christian Knees (GER), Brett Lancaster (AUS), Martin Müller (GER), Björn Schroeder (GER), Niki Terpstra (NED), Peter Velits (SVQ), Marco Velo (ITA), Erik Zabel (GER)

Quick Step
Directeur sportif
: Patrick LEFÉVÈRE
Leader: Tom BOONEN

Coureurs: Carlos Barredo (ESP), Matteo Carrara (ITA), Stijn Devolder (BEL), Steven De Jongh (NED), Sebastien Rosseler (BEL), Gert Steegmans (BEL), Matteo Tosatto (ITA), Kevin Van Impe (BEL), Jurgen Van de Walle (BEL)

Rabobank
Directeur sportif
: Theo DE ROOY
Leader: Denis MENCHOV

Coureurs: Juan Antonio Flecha (ESP), Oscar Freire (ESP), Sébastian Langeveld (NED), Denis Menchov (RUS), Koos Moerenhout (NED), Joost Posthuma (NED), Bram Tankink (NED), Laurens ten Dam (NED), Pieter Weening (NED)

Saunier Duval Scott
Directeur sportif
: Mauro GIANETTI
Leader: José Ángel GÓMEZ MARCHANTE

Coureurs: Rubens Bertogliati (SUI), Juan Jose Cobo (ESP), Jesus del Nero (ESP), David de la Fuente (ESP), Angel Litu Gomez (ESP), Josep Jufre (ESP), Aurélien Passeron (FRA), Leonardo Piepoli (ITA), Riccardo Ricco (ITA)

Silence Lotto
Directeur sportif
: Marc SERGEANT
Leader: Cadel EVANS

Coureurs: Mario Aerts (BEL), Christophe Brandt (BEL), Dario Cioni (ITA), Cadel Evans (AUS), Leif Hoste (BEL), Robbie McEwen (AUS), Yaroslav Popovych (UKR), Wim Vansevenant (BEL), Johan Vansummeren (BEL)

Slipstream Chipotle (Garmin)
Directeur sportif
: Jonathan VAUGHTERS
Leader: David MILLAR

Coureurs: Magnus Backstedt (SWE), Julian Dean (NZL), Will Frischkorn (USA), Ryder Hesjedal (CAN), Trent Lowe (AUS), Martijn Maaskant (NED), David Millar (GBR), Danny Pate (USA), Christian Vande Velde (USA)