Cyclisme 13 Juil 2010

Tour de France : Andy Schleck en jaune, Contador 2è et fracture d’Evans

Les grands absents pour la 9e étape du Tour de France, qui a débuté ce matin, sont nuls autre que le russe Vladimir Karpets ( Kastusha), qui souffre d’une fracture à la main gauche, suite à sa chute pendant la 2e étape du Tour, l’allemand Roger Kluge (Milram), Simon Gerrans (Team Sky) qui sont dans le même état que le russe. En ce qui concerne le coureur italien, Fabio Felline (Footon-Servetto), il semble qu’il se soit retiré de la course, suite à la demande de son équipe, car âpres tout, pour ce jeune prodige de 20 ans, le Tour de France représentait uniquement « une phase préparatoire », afin d’acquérir un peu plus d’expérience pour le prochain Tour d’Italie. Ce qui nous a ramener à un total de 182 coureurs, qui ont pris le départ des 204.5 km reliant Morzine-Avoriaz et Saint-Jean-de-Maurienne.

A l’Arrivée à Saint-Jean-de-Maurienne, Cadel Evans, le grand perdant du jour a finalement annoncé que son coude était cassé depuis 2 jours… Le coureur a quand même décidé de poursuivre la course.

Andy Schleck a donc repris le maillot jaune à Evans et a emmené Alberto Contador dans sa roue au classement général.

Note : n’oubliez pas notre concours en partenariat avec France Television pour gagner un maillot jaune, vert et un jeu vidéo Pro Cycling Manager!

Classement général à l’issu de la 9é étape: (mardi)

1. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 43h 35′ 41″
2. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 43h 36′ 22″ + 00′ 41″
3. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL – EUSKADI 43h 38′ 26″ + 02′ 45″
4. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 43h 38′ 39″ + 02′ 58″
5. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA – LOTTO 43h 39′ 12″ + 03′ 31″
6. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 43h 39′ 40″ + 03′ 59″
7. GESINK Robert 195 RABOBANK 43h 40′ 03″ + 04′ 22″
8. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 43h 40′ 22″ + 04′ 41″
9. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 43h 40′ 49″ + 05′ 08″
10. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 43h 40′ 50″ + 05′ 09″

Classement de la 9 è étape :

1. CASAR Sandy 62 FDJ 5h 38′ 10″
2. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 5h 38′ 10″ + 00′ 00″
3. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE – FARNESE 5h 38′ 10″ + 00′ 00″
4. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 5h 38′ 12″ + 00′ 02″
5. CHARTEAU Anthony 153 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 38′ 12″ + 00′ 02″
6. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 5h 38′ 12″ + 00′ 02″
7. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 5h 38′ 12″ + 00′ 02″
8. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL – EUSKADI 5h 39′ 02″ + 00′ 52″
9. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 5h 40′ 17″ + 02′ 07″
10. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 5h 40′ 17″ + 02′ 07″
11. GESINK Robert 195 RABOBANK 5h 40′ 17″ + 02′ 07″
12. VOIGT Jens 19 TEAM SAXO BANK 5h 40′ 17″ + 02′ 07″
13. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 5h 40′ 20″ + 02′ 10″
14. DE WEERT Kevin 133 QUICK STEP 5h 41′ 00″ + 02′ 50″
15. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 5h 41′ 00″ + 02′ 50″
16. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 5h 41′ 00″ + 02′ 50″
17. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA – LOTTO 5h 41′ 00″ + 02′ 50″
18. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 5h 41′ 00″ + 02′ 50″
19. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 5h 41′ 58″ + 03′ 48″
20. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 5h 41′ 58″ + 03′ 48″

Classement du meilleur grimpeur :

1. CHARTEAU Anthony 153 BBOX BOUYGUES TELECOM 85 pts
2. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 85 pts
3. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 62 pts
4. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE – FARNESE 56 pts
5. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 50 pts